1. Главная
  2. Блог
  3. Нейросети
  4. Chat GPT
  5. Prompt engineering или как создавать сложные промты для ChatGpt

Prompt engineering или как создавать сложные промты для ChatGpt

24 апреля 2023
445
Prompt engineering (инженерия подсказок) - это не просто задавание правильных вопросов, это использование огромных ресурсов ИИ и руководство тем, как этим пользоваться.

Правильная разработка подсказок позволяет пользователю обойти главное ограничение ИИ: все, что он говорит, является чистым потоком сознания. Он не может думать наперед, переписывать то, что уже написал, или выводить данные не по порядку.

Если вы наивно обратитесь к ИИ с прямым вопросом, то, если он достаточно прост, он сможет дать конкретный, прямой ответ. Но чем сложнее вопрос, тем меньше вероятность того, что ответ в виде потока сознания будет точным. Любой человек понимает, что для ответа на более сложный вопрос или решения более сложной проблемы нужно не только поток сознания. Вам нужно планировать.

Основная предпосылка: когда у вас есть сложный вопрос, на который, как вы думаете, ai не сможет дать полный ответ с первого раза, вместо того чтобы просить его ответить прямо, попросите его рассмотреть предпосылки проблемы и наметить план ее решения.

Например:

"Напиши полноценное приложение-планировщик, написанное на javascript и html, которое позволит мне:

- добавлять и удалять задачи
- упорядочивать их по приоритету
- прикреплять к ним сроки
- создавать сводку всех задач, которые я должен выполнить за день"

Это сложная задача, которая, очевидно, требует планирования. Однако, если бы вы попросили ИИ попытаться ответить на нее напрямую, есть большая вероятность, что он выдаст результат, полный ошибок, погрешностей или несоблюдения вашей подсказки.

Как создавать сложные промты для ChatGPT?

Вместо этого используйте альтернативный подход:

1. Задайте вопрос, а затем попросите ChatGPT вместо того, чтобы представить решение, начать с создания плана его решения:

2. Не давайте мне решение. Вместо этого создайте пошаговый план, который вы, как ChatGPT, должны будете выполнить, чтобы решить вопрос точно и без ошибок.

3. Позвольте ему сгенерировать такой план, а затем попросите его доработать его:

"Доработай этот план, реорганизуя, добавляя и удаляя элементы по своему усмотрению, пока вы не решишь, что он представляет собой надежный план действий для решения моей задачи."

4. Попросите ChatGPT доработать план несколько раз, пока он не перестанет вносить какие-либо исправления.

5. Затем попросите его расширить каждый элемент плана:

"Раскрой каждый элемент плана, подробно описав шаги, необходимые для его выполнения, а также то, как эти шаги связаны с действиями на предыдущих этапах плана."

6. После того как он опишет действия, которые ему необходимо предпринять, попросите его еще раз доработать план, добавляя, изменяя или удаляя элементы по мере необходимости, после того как он более детально продумает каждый из них.

7. После всех этих доработок попросите его начать выполнять шаги по плану, завершая каждую часть по одному шагу за раз.

8. Если вам необходимо усложнить задачу, например, часть функционала программы, то вы можете аналогично разбить шаги плана.

ChatGPT очень мощный, но мы все должны помнить: он не умеет думать самостоятельно. Ему нужно сказать, как это сделать. Если не давать никаких указаний, у него не хватит дальновидности, чтобы заранее разработать хорошо продуманный план достижения своих целей, и он, скорее всего, запутается в более сложных вопросах. Ваша обязанность, как подсказчика, дать ему эти указания и показать, как правильно подходить к сложным задачам, не пытаясь решить их одним махом.


Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий